Lista das visitas de Isabel II aos países da Commonwealth

A rainha Isabel II tornou-se chefe da Commonwealth após a morte de seu pai, o rei Jorge VI, em 6 de fevereiro de 1952. Desde então, ela visitou a Commonwealth of Nations e seus territórios e dependências amplamente. Ela visitou todos, exceto Camarões e Ruanda, dois dos membros mais recentes.

Tours das Ilhas Britânicas estão excluídos da lista abaixo.

1950s

Data Estado Anfitrião
6 de fevereiro de 1952 Quénia Governador Mitchell
24–25 de novembro de 1953 Bermuda Governador Hood
25–27 de novembro de 1953 Jamaica Governador Foot
17–19 de dezembro de 1953 Fíji Governador Garvey
19–20 de dezembro de 1953 Tonga Rainha Salote Tupou III
23 de dezembro de 1953 – 30 de janeiro de 1954 Nova Zelandia Governador-geral Norrie
3 de fevereiro de 1954 – 1 de abril de 1954 Austrália Governador-geral Slim
5 de abril de 1954 Ilhas Cocos (Keeling) Governador Nicoll
10–21 de abril 1954 Domínio do Ceilão Governador-geral Ramsbotham
27 de abril de 1954 Colónia de Áden Governador Hickinbotham
28–30 de abril de 1954 Uganda Governador Cohen
3–7 de maio 1954 Malta Governador Creasy
10 de maio de 1954 Gibraltar Governador MacMillan
28 de Janeiro – 16 de Fevereiro de 1956 Nigéria Governador-geral Robertson
12–16 de Outubro de 1957 Canadá Governador-Geral Massey
18 de Junho – 1 de Agosto de 1959 Canadá Governador-Geral Massey

1960s

Data Estado Anfitrião
20 de janeiro de 1961 Chipre Presidente Makários III
21 de janeiro – 1 de fevereiro 1961

16–26 de fevereiro de 1961 1–2 de março de 1961

Índia Presidente Prasad
1–16 de fevereiro de 1961 Paquistão Presidente Ayub Khan
9–20 de novembro de 1961 Gana Presidente Nkrumah
25 de novembro – 1 de dezembro de 1961 Serra Leoa Governador-geral Dorman
3–5 de dezembro de 1961 Gâmbia Governador Windley
30 de janeiro – 1 de janeiro 1963 Canadá Governador-geral Vanier
2–3 de fevereiro 1963 Fíji Governador Maddocks
6–18 de fevereiro 1963 Nova Zelândia Governador-geral Fergusson
18 de fevereiro – 27 de março de 1963 Austrália Governador-geral Sidney
5–13 de outubro de 1964 Canada Governador-geral Vanier
1 de fevereiro de 1966 Canadá Governador-geral Vanier
1 de fevereiro de 1966 Barbados Governador Stow
4–5 de fevereiro 1966 Guiana Britânica Governador Luyt
7–10 de fevereiro de 1966 Trindade e Tobago Governador-geral Hochoy
11 de fevereiro de 1966 Granada Governador Turbott
13 de fevereiro de 1966 São Vicente e Granadinas Administrador Graham
14–15 de fevereiro de 1966 Barbados Governador Stow
16 de fevereiro de 1966 Santa Lúcia Administrador Bryan
18 de fevereiro de 1966 Domínica Administrador Guy
19 de fevereiro de 1966 Monserrate Administrador Gibbs
20 de fevereiro de 1966 Antígua Administrador Rose
22 de fevereiro de 1966 São Cristóvão-Neves-Anguila Administrador Howard
23 de fevereiro de 1966 Ilhas Virgens Britânicas Administrador Staveley
5 de fevereiro de 1966 Turcas e Caicos Roger Tutt
27–28 de fevereiro de 1966 Baamas Governador Grey
3–6 de março de 1966 Jamaica Governador-geral Campbell
29 de junho – 5 de julho 1967 Canadá Governador-geral Michener
14–17 de novembro de 1967 Malta Governador-geral Dorman

1970s

Data Estado Anfitrião
2–3 de março de 1970 Canadá Governador-geral Michener
4–5 de março de 1970 Fíji Governador Foster
7 de março de 1970 Tonga Rei Tupou IV
12–30 de março de 1970 Nova Zelândia Governador-geral Porritt
30 de março – 3 de maio de 1970 Austrália Governor-general Hasluck
3–4 de maio de 1970 Canadá Governador-geral Michener
5–15 de julho de 1970 Canadá Governador-geral Michener
3–12 de maio de 1971 Canadá Governador-geral Michener
18–20 de fevereiro de 1972 Singapura Presidente Sheares
22–26, 28 de fevereiro de 1972 Malásia Yang di-Pertuan Agong Abdul Halim de Quedá
29 de fevereiro 1972 Brunei Sultão Hassanal Bolkiah
29 de fevereiro 1972 Malásia Yang di-Pertuan Agong Abdul Halim de Quedá
2 de março de 1972 Malásia Yang di-Pertuan Agong Abdul Halim de Quedá
5 de março de 1972 Singapura Presidente Sheares
6, 8 de março de 1972 Malásia Yang di-Pertuan Agong Abdul Halim de Quedá
19–20 de março de 1972 Seicheles Governador Greatbatch
24–26 de março de 1972 Maurícia Governador-geral Williams
26 de março de 1972 Quénia Presidente Kenyatta
25 de junho – 5 de julho de 1973 Canadá Governador-geral Michener
31 July – 4 de agosto de 1973 Canadá (para a 2.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Governador-geral Michener
15 de outubro de 1973 Canadá Governador-geral Michener
6–17 de outubro de 1973 Fíji Governador-geral Cakobau
17–22 de outubro de 1973 Austrália Governador-geral Hasluck
27 de janeiro de 1974 Canadá Governador-geral Léger
28–29 de janeiro de 1974 Ilhas Cook Governador-geral Blundell
30 de janeiro – 8 de fevereiro de 1974 Nova Zelândia (para os Jogos da Comunidade Britânica de 1974) Governador-geral Blundell
11 de fevereiro de 1974 Ilha Norfolk Administrator Pickerd
15–16 de fevereiro de 1974 Novas Hébridas Comissária residente Houssemayne de Boulay
18–21 de fevereiro de 1974 Ilhas Salomão Governador Luddington
22–27 de fevereiro de 1974 Papua Nova Guiné Alto comissário Wilson Johnson
27–28 de fevereiro de 1974 Austrália Governador-geral Hasluck
16–18 de fevereiro de 1975 Bermuda Governador Leather
18–20 de fevereiro de 1975 Barbados Governador-geral Scott
20–21 de fevereiro de 1975 Baamas Governador-geral Butler
20–21 de fevereiro de 1975 Bermuda Governador Leather
1 de março de 1975 Bermuda Governador Leather
26–30 de abril de 1975 Jamaica (para a 3.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Governador-geral Glasspole
4–7 de maio de 1975 Honguecongue Governador MacLehose
13–25 de julho de 1976 Canadá (para os Jogos Olímpicos de Verão de 1976) Governador-geral Léger
10–11 de fevereiro de 1977 Samoa Ocidental O le Ao o le Malo Malietoa Tanumafili II
14 de fevereiro de 1977 Tonga Rei Tupou IV
16–17 de fevereiro de 1977 Fíji Governador-geral Cakobau
22 de fevereiro – 7 de março de 1977 Nova Zelândia Governador-geral Blundell
7–23 de março de 1977 Austrália Governador-geral Kerr
23–26 de março de 1977 Papua Nova Guiné Governador-geral Lokoloko
26–30 de março de 1977 Austrália Governador-geral Kerr
–19 de outubro de 1977 Canadá Governador-geral Léger
19–20 de outubro de 1977 Baamas Governador-geral Butler
26 de outubro de 1977 Ilhas Virgens Britânicas Governador Wallace
28 de outubro de 1977 Antígua e Barbuda Governador Jacobs
31 de outubro – 2 de novembro de 1977 Barbados Governador-geral Ward
31 de outubro – 2 de novembro de 1977 Barbados Governador-geral Ward
26 de julho – 6 de agosto de 1978 Canadá Governador-geral Léger
19–22 de julho de 1979 Tanzânia Presidente Nyerere
22–25 de julho de 1979 Maláui Presidente Banda
25–27 de julho de 1979 Botsuana Presidente Khama
27 de julho – 4 de agosto de 1979 Zâmbia (para a 5.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Presidente Kaunda

1980s

Data Estados Anfitriões
24–28 de março de 1980 Austrália Governador-geral Cowen
26 de setembro – 12 de outubro de 1981 Austrália (para a 6.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Governador-geral Cowen
12–20 de outubro de 1981 Nova Zelândia Governador-geral Beattie
20–21 de outubro de 1981 Austrália Governador-geral Cowen
21–25 de outubro de 1981 Seri Lanca Presidente Jayawardene
21–25 de outubro de 1981 Canadá Governador-geral Schreyer
5–13 de outubro de 1982 Austrália Governador-geral Stephen
13–14 de outubro de 1982 Papua Nova Guiné Governador-geral Lokoloko
18 de outubro de 1982 Ilhas Salomão Governador-geral Devesi
21 de outubro de 1982 Nauru Presidente DeRoburt
23 de outubro de 1982 Quiribáti Presidente Tabai
26–27 de outubro de 1982 Tuvalu Governador-geral Teo
30 de outubro – 1 de novembro de 1982 Fíji Governador-geral Cakobau
3 de fevereiro de 1983 Bermuda Governador Posnett
13–16 de fevereiro de 1983 Jamaica Governador-geral Glasspole
16–17 de fevereiro de 1983 Ilhas Caimão Governador Lloyd
8–11 de março de 1983 Canadá Governador-geral Schreyer
9–10 November 1983 Chipre Presidente Kyprianou
10–14 November 1983 Quénia Presidente Moi
14–17 November 1983 Bangladexe Presidente Chowdhury
17–26 November 1983 Índia (para a 7.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Presidente Singh
25–26 de março de 1984 Chipre Presidente Kyprianou
24 de setembro – 7 de outubro de 1984 Canadá Governadora-geral Sauvé
9–11 de outubro de 1985 Belize Governadora-geral Gordon
11–18 de outubro de 1985 Baamas (para a 8.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Governador-geral Cash
20 de outubro de 1985 Inagua (privado)
23 de outubro de 1985 São Cristóvão e Neves Governador-geral Arrindell
4 de outubro de 1985 Antígua e Barbuda Governador-geral Jacobs
25 de outubro de 1985 Domínica Presidente Seignoret
26 de outubro de 1985 Santa Lúcia Governador-geral Lewis
27 de outubro de 1985 São Vicente e Granadinas Governador-geral Eustace
28–29 de outubro de 1985 Barbados Governador-geral Springer
31 de outubro de 1985 Granada Governador-geral Scoon
1–3 de novembro de 1985 Trindade e Tobago Presidente Clarke
22 de fevereiro – 2 de março de 1986 Nova Zelândia Governador-geral Reeves
2–13 de março de 1986 Austrália Governador-geral Stephen
21–23 de outubro de 1986 Honguecongue Governador Youde
9–24 de outubro de 1987 Canadá (para a 10.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Governadora-geral Sauvé
9 de abril – 10 de maio de 1988 Austrália Governador-geral Stephen
8–11 de março de 1989 Barbados Governador-geral Springer
9–11 de outubro de 1989 Singapura Presidente Wee
14–17 de outubro de 1989 Malásia (para a 11.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Yang di-Pertuan Agong Azlan Shah de Perak

1990s

Data Estados Anfitrião
1–16 de fevereiro de 1990 Nova Zelândia Governador-geral Reeves
27 de junho – 1 de julho de 1990 Canadá Governador-geral Hnatyshyn
7 de outubro de 1991 Quénia (parada noturna) Presidente Moi
8–10 de outubro de 1991 Namíbia Presidente Nujoma
10–15 de outubro de 1991 Zimbábue (para a 12.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Presidente Mugabe
18–25 de fevereiro de 1992 Austrália Governador-geral Hayden
28–30 de maio de 1992 Malta Presidente Tabone
30 de junho – 2 de julho de 1992 Canadá Governador-geral Hnatyshyn
18–24 de outubro de 1993 Chipre (para a 13.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Presidente Clerides
18 de fevereiro de 1994 Anguila Governador Shave
19 de fevereiro de 1994 Domínica Presidente Sorhaindo
19–22 de fevereiro de 1994 Guiana Presidente Jagan
22–24 de fevereiro de 1994 Belize Governador-geral Young
26–27 de fevereiro de 1994 Ilhas Caimão Governador Gore
1–3 de março de 1994 Jamaica Governador-geral Cooke
6–8 de março de 1994 Baamas Governador-geral Darling
8–10 de março de 1994 Bermuda Governador Waddington
13–22 de agosto de 1994 Canadá Governador-geral Hnatyshyn
19–25 de março de 1995 África do Sul Presidente Mandela
30 de outubro de – 11 November 1995 Nova Zelândia (para a 14.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Governadora-geral Tizard
23 de junho – 2 de julho de 1997 Canadá Governador-geral LeBlanc
6–12 de outubro de 1997 Paquistão Presidente Leghari
12–18 de outubro de 1997 Índia Presidente Narayanan
17–20 de setembro de 1998 Brunei Sultão Hassanal Bolkiah
20–23 de setembro de 1998 Malásia Yang di-Pertuan Agong Jaafar de Negeri Sembilan
7–9 de novembro de 1999 Gana Presidente Rawlings
9–15 de novembro de 1999 África do Sul (para a 16.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Presidente Mbeki
15 de novembro de 1999 Moçambique Presidente Chissano

2000s

Data Estados Anfitrião
17 de março – 1 de abril de 2000 Austrália Governador-geral Deane
18–20 de fevereiro de 2002 Jamaica Governador-geral Cooke
22–27 de fevereiro de 2002 Nova Zelândia Governadora-geral Cartwright
27 de fevereiro – 3 March 2002 Austrália (para a 17.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Governador-geral Hollingworth
4–15 de outubro de 2002 Canadá Governadora-geral Clarkson
3–6 de dezembro de 2003 Nigéria (para a 18.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Presidente Obasanjo
17–25 de maio de 2005 Canadá Governadora-geral Clarkson
23–26 de novembro de 2005 Malta (para a 19.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Presidente Fenech Adami
11–16 de março de 2006 Austrália Governador-geral Jeffery
16–18 de março de 2006 Singapura Presidente Nathan
20 de novembro de 2007 Malta Presidente Fenech Adami
21–24 de novembro de 2007 Uganda (para a 20.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Presidente Museveni
24–26 de novembro de 2009 Bermuda Governador Gozney
26–28 de novembro de 2009 Trindade e Tobago (para a 21.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Presidente Richards

2010s

Data Estados Anfitrião
28 de junho – 6 de julho de 2010 Canadá Governadora-geral Jean
19–29 de outubro de 2011 Austrália (para a 22.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Governadora-geral Bryce
26–28 de novembro de 2015 Malta (para a 24.ª reunião de chefes de governo da Comunidade de Nações) Presidente Coleiro Preca

Referências

  1. "Queen's 1956 Tour of Nigeria" British Pathé. Retrieved 6 January 2015.
  2. (12–16 February Former East Pakistan, now Bangladesh)
  3. "Sights and Sounds of History". The Daily Star (Bangladesh). 1 March 2011. Retrieved 11 November 2011.
  • v
  • d
  • e
Monarquias

Rainha de Antígua e Barbuda · Rainha da Austrália · Rainha das Bahamas · Rainha de Barbados · Rainha de Belize · Rainha do Canadá · Rainha de Granada · Rainha da Jamaica · Rainha da Nova Zelândia · Rainha de Papua Nova Guiné · Rainha de São Cristóvão e Neves · Rainha de Santa Lúcia · Rainha de São Vicente e Granadinas · Rainha das Ilhas Salomão · Rainha de Tuvalu · Rainha do Reino Unido · Primeiros-Ministros

Personal flag of Queen Elizabeth II.svg
Família

Jorge VI (pai) · Rainha Isabel, a Rainha-mãe (mãe) · Margarida, Condessa de Snowdon (irmã) · Filipe, Duque de Edimburgo (consorte)  · Carlos III (filho) · Ana, Princesa Real (filha) · André, Duque de Iorque (filho) · Eduardo, Conde de Wessex (filho)

Reinado

Primeiros-Ministros · Imagem pública · Guerra dos Galeses · Visitas de Estado · Visitas ao Commonwealth · Operação Ponte de Londres

Títulos e honrarias

Lista de títulos e honrarias · Chefe da Commonwealth of Nations · Bandeiras · Brasões de armas

Celebrações públicas
Relacionados
Ascensão e Coroação
Selos

Machin · Selos da Série Castle · Série Wilding · Selos de Taxa (Canadá) · Definitivos do País